ульф старк. чудаки и зануды
роман пивоваров

Фотография обложки книги немного расплывчата, поэтому поясню: это книжка для детей. Выпущена издательством ОГИ в серии «Книжки на вырост». Более того, в сопроводительных комментариях значится: «Для детей от 11 лет». — И эту книгу я рекомендую всем.

...Кто-то однажды сказал, что нельзя писать книжки для детей, представляя себе карапузов. Детский писатель должен писать только имея в голове образ взрослого человека. Тогда и дети ее примут. Ульф Старк уважает своих героев, двенадцатилетних подростков с «проблемными», как им кажется, родителями, «придурками» в школе и кучей важных дел, которыми никто в их жизни не интересуется. Наверно, если все-таки книги рекомендуют по каким-то причинам, а не просто так, «с потолка», — то эта книга заслуживает внимания именно потому, что учит уважению. Даже не учит, а просто его проявляет — и от этого невозможно устоять.

Вообще, скандинавская детская литература отличается редкой «недетскостью». Она вся пропитана фьордами, пасмурным небом, неторопливым течением жизни и какой-то безрадостностной неудовлетворенностью. От этого скандинавская детская литература становится серьезным экзистенциальным чтением для взрослых. Одиночество, пустота, бессмысленность существования — вот ключевые мотивы книг для детей восьми-одиннадцати лет этих добрых северных писателей.

В этом смысле «Чудаки и зануды» — еще мягкий вариант. Здесь автор всецело на стороне «чудаков», с которыми постоянно что-то случается, и чужд утверждению, что на самом-то деле миром правят «зануды». Другие скандинавские детские писатели (речь не идет об Астрид Линдгрен, кстати) настроены менее оптимистично.

Об этих грустных детских книжках я расскажу в следующих выпусках «Бортового журнала», а здесь в заключение приведу небольшой фрагмент из книги Ульфа Старка «Чудаки и зануды»:

<…>

Я заснула, и мне приснилось, что дедушка скользит по воде в кресле-качалке. Он мирно сидит, попыхивая сигарой, а кресло плывет себе по волнам, лавируя среди лодок и виндсерфингистов, а потом тихонько устремляется к горизонту. Дедушкины золотые часы блестят, как маленькая звездочка, и посылают во все стороны золотых зайчиков...

Я проснулась оттого, что кто-то легонько теребил меня за ухо.

— Эй, детка, — прошептал дедушка, — как дела?

— Паршиво, — промямлила я и расплакалась.

Дедушка ткнул меня своим большим носом, совсем как в детстве. От него так замечательно пахло землей, и усы кололись. И как в прежние дни, когда он был добрым мудрым Богом, а я сопливой малявкой, которую он обожал, я рассказала ему все: о переезде, о Килрое, об Ингве, о маме и о том, как мне невыносимо думать, что он может исчезнуть навсе-гда. Я плакала и чувствовала, что внутри, будто сердце, бьется жесткий злой комок. Почему все напасти валятся на меня? Почему все нелепые и печальные события должны происходить разом?

— Бедняжка, — прошептал дедушка. — Таков уж род человеческий, все в нем перемешано: блаженные и недотепы , чудаки и зануды. Твоя мама — чудачка, я тоже. И моя мама была с чудинкой. Знаю, с такими людьми жить непросто. А еще есть зануды. Этим вроде полегче. Но и скучнее, черт меня подери!

— Я тоже с чудинкой? — попыталась я улыбнуться.

— А как же! Вот только подрасти! — Он тихо и ласково гладил меня по затылку, где коротко остриженные волосы топорщились во все стороны. — Мы все исполнены сил, о которых знать не знаем, — продолжал дедушка. — Словно море, кишащее всякими диковинами — рыбой и водорослями — и полное движения и жизни. Осторожные зануды строят дурацкие мостики через эти загадочные глубины, боятся замочить ботинки — вдруг испортятся. Мы же, чудаки, прыгаем в поток и отдаемся на волю волн, нас несет течением. Пусть это опасно. Пусть на нас с ужасом и страхом смотрят зануды.

Я не совсем понимала, о чем он толковал. Дедушкина рука на моем затылке казалась большой и тяжелой. А слезы все лились, холодные, словно текли из того жесткого комка, что бился у меня в груди.

— Только остерегайся дурных ветров, — шепнул мне дедушка, прежде чем раствориться в темноте.

Что он хотел этим сказать? Может, он и правда не в своем уме?

Невмоготу мне жить со всеми этими придурками и чудаками, населившими наш дом!

<…>

Hosted by uCoz